В Калуге открылся завод по производству инсулина

diaСедьмой в мире и первый в России. Один из мировых лидеров – датская фармацевтическая компания открыла новый завод по производству современных препаратов инсулина для лечения сахарного диабета. Как заявляют инвесторы, это первое и единственное в России предприятие для «чистого» производства современных инсулинов, построенное с нулевого цикла. Установлены безопасные для окружающей среды уровни выбросов, потребления воды и использования энергии. На церемонии открытия завода губернатор Анатолий Артамонов отметил – это реальный шаг по выполнению программы импортозамещения и созданию в регионе фармкластера.

«В фармкластере уже создано 11 крупных предприятий. В целом занято непосредственно на предприятиях около 3600 человек, а всего с учетом научных исследований и образовательных центров около 7 тысяч человек. Мы активно участвуем в федеральной программе «Фарма – 2020» и рассчитываем, что станем одним из крупных производителей лекарств в стране», — сказал глава региона.

Среди почетных гостей на открытии предприятия был и Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дании в России Томас Винклер. Из «Грабцево» он отправился в аудиторию госуниверситета, где прочёл лекцию и пообщался со студентами.

Он обсудил с молодыми людьми историю взаимоотношений между двумя государствами. Начиная с X века, Россию и Данию связывают тесные экономические и политические отношения, напомнил дипломат. Томас Винклер считает, сейчас наши страны могут сотрудничать в сфере бизнеса, науки и культуры, а также освоения Арктики.

После своеобразной лекции по истории студенты задавали гостю вопросы. Один из них касался роли России во Второй мировой войне: как оценивает высокий гость попытку лидеров некоторых государств переписать историю?

«Лично я не сомневаюсь в том огромном вкладе, который внесла советская Россия в борьбу с фашистской Германией. Если почитать историю повнимательнее, то мы можем просто оценить цифры, которые сами за себя говорят, количество погибших на фронтах Великой Отечественной, и они подчеркивают тот вклад, который внесла Россия в борьбу с нацизмом», — сказал Томас Винклер.