Диабет 2 типа и лишний вес

metabolicheskij-sindromimage4

Многие люди с диабетом 2 типа всю жизнь сражаются с лишним весом. Они и сами осознают необходимость похудеть, да и все вокруг – друзья, семья, медики в один голос твердят, что нужно худеть. Ниже будут рассмотрены вопросы о преимуществах нормального веса, действенности той или иной диеты, оцененной разными исследованиями. Если вы выработаете свою стратегию похудения, вы будете чувствовать себя лучше, и вам будет легче контролировать свой диабет.

 

Что такое «лишний вес»?

indeks-massy-tela-dlya-zhenshin-imt

indeks-massy-tela-dlya-muzhchin-imt

Величина, которую обычно используют для определения здорового веса, избыточного веса и ожирения, называется индекс массы тела (ИМТ). Он основан на расчете пропорции веса и роста. ИМТ между 20 и 25 считается здоровым, ИМТ 26-30 говорит об избыточном весе, а ИМТ 30 и выше — уже признак ожирения, который вызывает беспокойство.

raschet-imt_thumb

Быстро узнать свой индекс массы тела (ИМТ), идеальную массу тела, а так же суточный калораж, потребность в белках, жирах и углеводах Вы можете прямо сейчас на нашем сайте ДиаКурс, перейдя по ссылке:

Нажмите на зелёную стрелочку с надписью «узнать свой ИМТ», сервис откроется в новом окне.

 

 

Форма вашего тела тоже имеет значение. Люди, у которых от природы форма «груши», т.е. их лишний вес концентрируется в бедрах и области таза, менее склонны к диабету 2 типа, чем люди с формой «яблока», собирающих избыточный вес на животе. Лишние килограммы на животе называются «абдоминальным» ожирением и являются фактором риска для диабета и сердечных заболеваний. Поэтому измерения объема талии тоже необходимы в качестве «индикатора риска» развития диабета 2 типа.

1399011075_pic

Молодые женщины, скорее, склонны к форме «груши», чем «яблока». Но гормональные изменения к периоду менопаузы могут изменить и места распределения жировых отложений, многие женщины со временем меняют форму с «груши» на «яблоко», и это увеличивает риск заболевания диабетом.

 20140412150912

index-massi-tela

 

Всегда ли вес — проблема?

Сохраненное-изображение-2014-5-10_17-20-48.207

Хотя у большинства диабетиков 2 типа наблюдается лишний вес, есть и исключения. Если у вас нормальный вес, или даже недостаточный, на момент постановки диагноза, это не значит, что диагноз неверный, хотя сюрпризы случаются. Иногда бывает так, что пациент похудел недавно, и это как раз один из симптомов диабета. Это связано с тем, что при неконтролируемом диабете уровень глюкозы очень высокий, и глюкоза не накапливается. Нерастраченная глюкоза собирается в кровотоке и переходит в мочу (что будет видно из анализа). В течение 24 часов может быть утрачено около 500 мг (более полкилограмма сахара) глюкозы. Этот объем эквивалентен 2000 калорий и, конечно, такие энергозатраты истощают ресурсы организма и ведут к потере веса, даже если вы по-прежнему потребляете столько же калорий с пищей, сколько и раньше.

Худые люди, особенно, если они похудели перед постановкой диагноза, скорее всего, будут нуждаться в таблетках, а зачастую и в инсулине в течение нескольких месяцев.

 

Метаболический синдром

metabolic-syndrome1

Для диабетиков, в момент, когда ставят диагноз, нормально иметь комбинацию признаков, связанных с инсулинорезистентностью — «центральное» ожирение, повышенное артериальное давление и высокий уровень холестерина в крови. Этот набор проблем относится к «метаболическому синдрому», носители которого имеют высокий риск заболевания диабетом 2 типа. Если у вас прослеживается такой синдром, ваш врач поможет вам сделать все возможное для контроля веса. Так, вместо одной болезни (диабета) люди часто обнаруживают у себя высокое артериальное давление и повышенный уровень холестерина. Это очень неприятно, особенно потому, что, скорее всего, придется принимать сразу много новых медикаментов.

metabolic_syndrom

Есть и другие медицинские состояния, вызванные инсулинорезистентностью, идущие бок о бок с диабетом: черный акантоз, жирная печень и синдром поликистозных яичников.

 

Черный акантоз

226

Это состояние характеризуется утолщением, огрублением и потемнением участков кожи. Как правило проявляется на задней стороне шеи и в кожных складках – в подмышечной впадине и в паху, а также в зонах локтей и на суставах пальцев. Черный акантоз бывает у людей с центральным ожирением и относится к группе риска появления диабета. Часто у этих пациентов имеются бородавки и папилломы.

 

Жирная печень

41d56e7e420f8cb927c3

Это потенциально серьезное состояние, при котором избыточный жир собирается в печени, что ведет к увеличению печени и периодическим болям в правом боку. Простые анализы печени дают увеличенные показатели, а ультразвуковое исследование подтверждает наличие жирной печени. Однако, единственный способ подтвердить диагноз – биопсия печени. Корректное название этого состояния — неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) или неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП).

Первыми признаками жирной печени являются небольшие отклонения в некоторых анализах, которые могут ухудшаться, и биопсия может показать признаки серьезного повреждения печени, известного как цирроз. Это медленный процесс, который может развиваться годами и даже десятилетиями. Не существует метода лечения НАСГ, но иногда может помочь пиоглитазон, снижающий инсулинорезистентность.

 

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

polikistoz

Этому состоянию подвержены женщины, оно вызывает:

  • Нерегулярность цикла
  • Снижение фертильности
  • Высокий уровень тестостерона
  • Избыточный рост волос на теле

Большинство пациентов, но не все, страдают избыточным весом и центральным ожирением. Лечение метформином, который борется с инсулинорезистентностью, имеет хороший эффект и ведет к восстановлению цикла и фертильности. Но метформин не особенно справляется с активностью волосяного покрова. Женщины с СПКЯ находятся в группе риска по заболеванию диабетом 2 типа.

 

Снижение веса – преимущества для вашего здоровья

metabolicheskii-syndrom

Если вы сможете сбросить 5-10% веса, вам будет гораздо легче контролировать ваш диабет, а ваш HbA₁c  упадет на 1-2% (10-20 моль/л). Это значительно снизит темп прогрессирования диабета. К тому же снизится общее содержание жира в организме, особенно центральный жир, а это существенный вклад в борьбу с инсулинорезистностью. Результирующее улучшение чувствительности к инсулину ведет к снижению артериального давления и увеличению хорошего холестерина в кровотоке, то есть улучшает количество сахара в крови.

kak-pravilno-xudet-как-правильно-худеть 

 

Физические нагрузки и снижение веса

0_4de53_8d7ff194_XL

К сожалению, нет волшебного ответа на вопрос, как похудеть или не поправиться. Проще говоря, сброс или набор веса зависят от баланса калорий, которые вы потребляете и расходуете ежедневно. Если вы съедаете больше калорий, чем тратите, вы будете набирать вес. Возможно, вам не особенно хочется ходить в тренажерный зал или заниматься физическими упражнениями, но вы удивитесь, узнав, что многие успешные в таких занятиях люди когда-то начинали с таким же настроением. Если тренажерный зал не для вас, попробуйте ходьбу. Выйти из автобуса на одну остановку раньше или пройти пешком до магазина нетрудно, но поможет вам потратить калории.

 

Расчет расхода калорий при физических нагрузках

Предлагаем Вам попробовать рассчитать количество сжигаемых калорий при том или ином занятии прямо сейчас. Выберите само занятие из предлагаемого списка. Введите в соответствующие поля формы Ваш вес (в килограммах) и предполагаемое время, которое Вы намерены потратить на это занятие (в часах). Нажмите на картинку ниже, и сервис откроется в новом окне.

калории

Еще один хороший способ истратить энергию – заняться садоводством. Если у вас есть сад, достаточно большой для овощной грядки, откройте для себя прелесть и здорового питания, и полезных упражнений одновременно.

 371_art1

 

Успешны ли низкоуглеводные диеты?

LCHF

Это хорошо изученная тема, результаты таких диет вдохновляют многих людей. И хотя низкоуглеводные диеты помогают сбросить немалый вес, как и при большинстве других диет, трудно удержать результат и избежать эффекта йо-йо (возврат к прежнему весу). Если вы принимаете инсулин, вам нужно будет существенно снизить дозу, потому что ваш организм практически не будет получать углеводов.

 

file_38558_8837585

Если вам удастся следовать низкоуглеводной диете, то достигнутые результаты в снижении инсулинорезистности, улучшении уровня глюкозы в крови и других аспектах, связанных с лишним весом, таких как повышенное артериальное давление, могут быть весьма впечатляющими. Тем не менее, многим людям трудно отказаться от углеводов-хлеба, макарон или риса. Если вам тоже это трудно дается, то, возможно, такой способ снижения веса не лучший выбор для вас. Обычная низкожировая диета или замена одних продуктов другим могут подойти вам больше. И если вам кажется такой способ более приемлемым, то существуют разные сайты и книги, которые могут помочь вам сократить количество потребляемых углеводов.

produkty-dlya-nizkouglevodnoy-diety

Бюллетень о низкоуглеводных диетах, написанный в марте 2011 г., опубликован на сайте Британской Диабетической Ассоциации. Там указывается на то, что низкоуглеводные диеты ведут к снижению веса и HbA₁c на коротком отрезке времени (менее одного года), но в более далекой перспективе они менее эффективны. Кроме того, есть риск гипогликемии. Обязательно проконсультируйтесь с диетологом.

 

Успешны ли обычные низкожировые диеты?

низкожировая диета

Долгие годы диабетикам 2 типа рекомендовали традиционные низкожировые диеты для снижения веса. Многим людям она кажется более легкой, чем низкоуглеводная, потому что еда представляется более «нормальной». Проще говоря, рекомендуется сократить потребление насыщенных жиров, увеличить потребление жирной рыбы, сложных углеводов в виде макарон из непросеянной муки или отрубей, а также овощей и фруктов. Мясо должно быть как можно более постным. Исследования традиционных низкожировых диет при диабете 2 типа предполагают, что потеря веса составляет 3-7% на протяжении одного года. Огромное количество рецептов и меню можно найти на страницах интернета и книг о низкожировых диетах.

 

Диеты с частичной заменой продуктов

Такая диета подразумевает регламентированную замену 1-2 приемов пищи в день менее калорийной альтернативой, усиленной витаминами и минералами. Потеря веса составляет 7-8% в течение года, что немного больше, чем при низкожировых диетах.

 

Использование гликемического индекса (ГИ) в диетическом планировании снижения веса

glycemic_index

Диеты, основанные на низком гликемическом индексе (ГИ) продуктов, — это новый диетический тренд, продолжающий традиции Аткинса и низкоуглеводных диет. Продукты с низким ГИ содержат больше сложных углеводов (крахмала) и растворимой клетчатки. Это значит, что любой максимум глюкозы после усваивания пищи происходит позже, и абсолютный максимум тоже меньше. Группа исследователей протестировала эффект низкогликемической диеты для диабетиков 2 типа. Хотя исследование было достаточно кратким, оно не выявило значительных улучшений в контроле глюкозы, липидном профиле и свертываемости крови при следовании диете.

Gi

 

Групповая терапия

d0b6d0b4d0b5d0bc-d0b2d0b0d181-d0b2-d0b3d180d183d0bfd0bfd0b5-d0bfd0bed0b4d0b4d0b5d180d0b6d0bad0b8

Всех диет нелегко придерживаться, исследования показали, что большинству людей трудно удержаться на диете более трех месяцев. Для решения этой проблемы предлагается воплощать идею диеты как образа жизни в составе группы. Такой подход может быть очень эффективным в мотивировании людей придерживаться диеты и программ физических нагрузок. Если у вас есть друг или член семьи, которому тоже нужно похудеть, занимайтесь вместе, будет легче. Несомненно, диета «за компанию» намного более эффективна в долгосрочной перспективе. Часто в группы приглашают гостей, которые общаются с участниками после «спортивного взвешивания». Они рассказывают разные «подбадривающие» истории, дают рецепты и идею меню, советы по режиму физических нагрузок и напоминают о долгосрочной пользе снижения веса для здоровья.

0394388d6d111ef4ecc1af40bf720d8d

 

Потеря веса: итог

IMT_2

  1. Большая часть людей с диабетом 2 типа страдает лишним весом.
  2. Многие люди на протяжении нескольких лет пытались сбросить вес при помощи диет, физических упражнений и изменения образа жизни. Диагноз диабет 2 типа послужит дополнительным импульсом для похудения.
  3. Любые диеты, при которых вы будет поглощать меньше калорий, чем тратите, приведут к потере веса. Не существует универсальной диеты для всех. Если вы попробовали одну, и она вам не помогла, попробуйте другую.
  4. Многим помогает групповая терапия, поскольку поддержка других людей может помочь достичь лучших результатов, чем битва с весом один на один.
  5. Каким бы трудным не казался путь нового образа жизни, усилия стоят того. Даже скромные результаты в потере веса могут принести значительные улучшения в контроле глюкозы крови, артериального давления и других факторов риска, связанных с диабетом.

 

Бариатрическая хирургия

бариатр

История хирургии, которая помогает пациентам избавиться от лишнего веса, началась более 50 лет назад, но за последние 10 лет количество людей, прибегнувших к ее помощи, значительно увеличилось, и то, что раньше считалось редкой процедурой, теперь широко применяется. Бариатрическая хирургия включает в себя много различных процедур, которые направлены на снижение вместимости желудка. Самая простая процедура — перевязка желудка силиконовым бандажом, который сдавливает стенки желудка и сужает его на несколько сантиметров. Это делается через небольшое отверстие и при необходимости может быть реверсировано. В Великобритании самая распространенная операция – желудочное шунтирование, в процессе которого создается обходной путь, по которому съеденная пациентом пища минует большую часть желудка и часть тонкой кишки. В отличие от бандажирования, вернуть органам дооперационное состояние невозможно.

Все эти процедуры призваны привести к потреблению меньшего количества пищи или снизить ее усвояемость. Они могут вызвать серьезные побочные эффекты, и очень важно обеспечить качественную послеоперационную реабилитацию.

Бариатрическая хирургия рекомендуется тем, у кого индекс массы тела превышает 40, а при наличии такого дополнительного фактора риска как диабет, при индексе 35-40. Если вам показана такая операция, и вы на нее решились, обращайтесь в крупные, специализирующиеся на таких процедурах клиники. Важно понять, какая именно из многочисленных процедур подойдет вам лучше, и принимать решение можно только после детальных консультаций со специалистами. Бариатрическая операция может дать очень впечатляющий результат, но, как и любая другая операция, может пройти не очень удачно и вызвать нежелательные побочные эффекты.

Одно из самых неоспоримых достоинств желудочного шунтирования в том, что оно может очень помочь диабету, и даже вылечить его. Недавние исследования показали, что 21 пациент из 50, прошедших желудочное шунтирование, смогли после него прекрасно контролировать диабет без таблеток и инсулина.

3229