Особенности диабета 2-го типа в молодом и детском возрасте.

baby boy

Диабет 2 типа раньше называли диабетом зрелого возраста, потому что традиционно он касался только немолодых людей. Но в последние годы «возраст» диабета стремительно снижается, и сейчас диабет 2 типа можно обнаружить и у подростков, и даже у детей.

Почему я?

Diabet-u-detey

Если в вашей семье есть люди, больные диабетом, то вы можете ожидать развития диабета, особенно при наличии у вас лишнего веса, сосредоточенного в области живота (центральное ожирение). Он задерживает действие инсулина, который перестает эффективно снижать уровень глюкозы крови – это состояние называется «инсулинорезистентность». Это основная причина развития диабета 2 типа.

abonement_20_03_2014_8
Поскольку в юном возрасте диабет – непривычное для вас состояние, вы можете почувствовать себя абсолютно одиноким, вам может казаться, что ни у кого в целом мире нет диабета в таком возрасте.

Диабет 2 типа: Почему я?

sacharnij-diabet

• Потому что я слишком много ел, или имею слишком большой вес?
• Отличаются ли симптомы из-за того, что я молод?
• Что мне делать с диабетом?
• Точно ли мне будет необходим инсулин?
• А что теперь делать с едой?
• Всегда ли диабет в молодом возрасте связан с лишним весом?

К сожалению, количество молодых людей с диабетом 2 типа стремительно растет. В последние годы
в школах меньше занимаются спортом, а разные активные занятия после уроков заменили компьютерные игры и телевизор. Фастфуд стал дешевле и доступнее, а калорий в нем очень много. В результате люди едят больше, чем им нужно, с известными последствиями.

94821_600

Если вы наберете лишний вес, у вас разовьется инсулинорезистентность, и организму придется вырабатывать больше инсулина, чтобы поддерживать нормальный уровень глюкозы. По прошествии нескольких лет, ваша поджелудочная железа перестанет справляться с повышенными требованиями, и уровень глюкозы крови начнет расти. На этой стадии вы начнете замечать такие симптомы, как жажда и частое мочеиспускание.

У молодых людей симптомы могут развиваться постепенно на протяжении нескольких лет — жажда, утомляемость, учащенное мочеиспускание, размытое зрение и повторяющиеся инфекции. Другими симптомами могут быть инфекции половых органов, которые вызывают зуд и жжение, особенно при мочеиспускании. С другой стороны, может, у вас вовсе не будет никаких симптомов, и ваш диабет обнаружится случайно, при визите к врачу по совершенно другому поводу.

Что можно сделать?

Диабет 2 типа у подростков лечится так же, как и у взрослых. Основа лечения – обучение, в процессе которого ваши родители, братья и сестры могут обсудить с вами все ваши страхи и тревоги, узнать, что такое диабет, и что с ним делать. Подробнее о диабете 2 типа у молодых людей читайте в 22 главе книги Чарльза Фокса и Анн Килверт «Диабет 2 типа у взрослых всех возрастов» (Для перехода на страницу об этой книге щелкните мышью по картинке ниже, окно откроется в новой вкладке).

Слайд47

Очень важно вовлечь в процесс всю семью. Если в вашей семье все ели больше, чем нужно, возможно, не только вы подвержены риску диабета. Возможно, вся семья изменит образ жизни и режим питания – станет есть меньше, а заниматься спортом больше. Можно придумать физические занятия для всей семьи, это поможет вам быстрее добиться цели.

Ваш терапевт должен порекомендовать вам обратиться к диетологу, специализирующемуся на работе с подростками. Если вы будете регулярно измерять свой уровень глюкозы крови, то заметите, как на него действуют физические нагрузки или разные продукты питания. Так вы убедитесь, что рекомендации диетолога имеют к вам непосредственное отношение.

ozhirenie-u-detej-prichiny_12005101-300x225

Наряду с изменениями в питании и физических нагрузках, вам, возможно, придется принимать медикаменты для снижения уровня глюкозы крови. Скорее всего, это будет метформин, который помимо снижения уровня глюкозы еще и поможет немного снизить вес. Метформин может вызвать побочные эффекты со стороны желудочного тракта – газы, диарею, расстройство кишечника. Если это происходит, начинайте с очень маленькой дозы и постепенно ее увеличивайте. Метформин существует также в медленно растворимой форме, которая может подойти вам лучше. Есть и другие таблетки, альтернативные метформину, однако, они не были лицензированы для применения до 18 лет.

 

Неизбежно ли для меня лечение инсулином?

Insulin Injection

К сожалению, со временем уровень вашей глюкозы, скорее всего, будет расти, даже при соблюдении диеты, физических нагрузках и приеме прописанных медикаментов. Однако, если у вас слишком большой избыточный вес, и вы сможете сильно похудеть, возможно, диабет отступит на несколько лет. Если вы похудеете, инсулинорезистентность снизится, и производство инсулина вашим организмом будет более эффективным. В какой-то момент в будущем, скорее всего, диабет вернется, потому что поджелудочной железе будет все труднее справляться с производством инсулина. А вот когда это произойдет, зависит от того, насколько эффективно вы справитесь с лишним весом.

lechenie_detej_v_sanatorii

 

А что дальше?

К сожалению, все осложнения, связанные с диабетом 2 типа у взрослых, случаются и у молодых людей. Проблемы с глазами у подростков крайне редки. Американская Ассоциация Диабета рекомендует делать проверку глаз в 10 лет, и далее ежегодно. В Англии Национальный Комитет Здравоохранения рекомендует начинать проверку зрения с 12 лет. Специальной камерой делается снимок сетчатки глаза.

b_162 88222f4a5d7c57632334a8a6b2c5ee34

Нефропатия или заболевания почек также могут случиться у молодых людей. Обязательно делайте анализ мочи на содержание белка (микроальбуминурия). Измеряйте артериальное давление. Некоторым пациентам требуются медикаменты для контроля артериального давления и функции почек.

血圧677853

Многие диабетики 2 типа с трудом справляются с количеством жира в крови, и возможно, вам понадобятся таблетки для его снижения. Высокий холестерин наряду с высоким артериальным давлением и инсулинорезистентностью увеличивает риск сердечных заболеваний, поэтому очень важно держать его под контролем, даже если вы думаете, что слишком молоды для такого рода проблем. Ваше лечение, впрочем, может отличаться от того, которое назначают пожилым людям.

Одно американское исследование изучало, как часто факторы риска сердечных заболеваний (высокий холестерин, триглицериды, артериальное давление и большая окружность талии) обнаруживаются в возрастной группе 12-19 лет. 6.4% американских детей имели два и более фактора. Молодые люди с диабетом 1 типа обнаружили такие риски в 14% случаев, а диабетики 2 типа – более чем в 90%.

Некоторые препараты для лечения диабета, артериального давления и высокого холестерина нельзя употреблять при беременности. Если вы беременны, ни в коем случае нельзя принимать статин (средство от высокого холестерина) и ингибитор АПФ (средство от повышенного давления). При наступлении беременности следует принимать фолиевую кислоту, 5 мг в день, препарат вам выпишет ваш терапевт. Прием фолиевой кислоты в первые три месяца беременности снижает риск развития расщепленного позвоночника у ребенка.

гестационный-сахарный-диабет-при-беременности

Большинство людей с диабетом опасаются, что их дети унаследуют заболевание, и не без оснований. Лучший способ снизить этот риск, всей семьей вести максимально здоровый образ жизни.

shutterstock_110934083

Развитие диабета 2 типа в юном возрасте, когда вся жизнь впереди, может очень вас расстраивать. Но внеся небольшие изменения в ваш режим питания и физических нагрузок, вы можете добиться огромных успехов в контроле уровня глюкозы крови. Если вам удастся значительно похудеть, проблема инсулина отступит на несколько лет. Контролируя вашу глюкозу, артериальное давление и холестерин, вы можете сильно сократить риск осложнений диабета.

 7c85f012036d1bf42e1213f86f6b7056 

 

lada-mody-diabetes-2-728

Диабет 2 типа у молодых людей с нормальным весом

diabetes_physician_infographic_9_290x224diabetes_physician_infographic_8_290x224

Есть особая форма диабета, которой подвержены молодые люди — cахарный диабет взрослого типа у молодых, более известный как MODY –диабет (MODY — от анг. maturity onset diabetes of the young). Это более раннее название диабета 2 типа. В 1970-х гг. было отмечено, что в огромном количестве семей, у половины ее членов диабет развивался, когда им было 10-25 лет. Эти молодые люди с диабетом, как правило, не страдали лишним весом, и их модель диабета подразумевала определенную наследственность (аутосомную доминанту). Члены семьи, у которых был диабет, имели специфический дефект клеток, вырабатывающих инсулин. Исследования историй этих пациентов расширили наше понимание причин диабета. Пациентов с MODY-диабетом можно идентифицировать по генетическим анализам крови, но их состояние гораздо больше похоже на обычное, чем принято было думать.

Есть несколько типов MODY-диабета. Один тип (MODY 2) характеризуется очень незначительным ростом уровня глюкозы крови, и зачастую вовсе не требует никакого лечения, кроме соблюдения диеты. Люди с MODY 2 крайне редко подвержены осложнениям, связанными с диабетом. Некоторые формы MODY успешно лечатся препаратами сульфонилмочевины, некоторым требуется инсулин.

MODY – наследственная форма, то есть, если у вас или вашей второй половины MODY–диабет, ваш ребенок может его унаследовать. Имеет смысл сделать генетическое исследование, чтобы понять, наблюдался ли диабет у нескольких поколений вашей семьи.

grant_AA932524-D8BC-4EA1-8D56-1EFB95361E1F