Особенности терапии диабета при различных заболеваниях: острые и хронические болезни, их влияние на глюкозу крови

2975e567

При инфекционном заболевании, особенно в сопровождении высокой температуры, секреция гормонов, повышающих уровень глюкозы крови (в частности, кортизола и глюкагона) усилится. Во время болезни вам совершенно не хочется есть, едите вы мало, и с удивлением обнаружите, что уровень глюкозы крови растет. Если вы сидите на диете или принимаете таблетки, вы не особенно можете повлиять на свой уровень глюкозы. По возможности, продолжайте принимать таблетки и проверяйте свой уровень глюкозы 4 раза в день. Во время болезни пейте как можно больше жидкости — до трех литров в день, или даже больше, если у вас высокая температура и обильное потовыделение.

a0db6a043e4daa345b6ea8c92df8d1d2

Если вы принимаете инсулин, то повышенный уровень глюкозы можно победить повышенной же дозой инсулина. Но при болезни мало есть и много спать – обычное дело, поэтому эти факторы, как правило, уравновешивают друг друга. Начните с приема вашей обычной дозы. Измеряйте свой уровень глюкозы перед каждым приемом пищи и регулируйте дозу соответственно. Корректируйте свою глюкозу, помня, что 1 единица инсулина снижает уровень глюкозы крови примерно на 3 ммоль/л.

400_400

Если у вас температура выше 380С, вам придется увеличить дозу инсулина на 25 или даже более процентов. При режиме приема инсулина дважды в день, вам будет сложно гибко менять дозу, если вы болеете. Если вас это беспокоит, свяжитесь с вашим врачом, чтобы выработать план действий. А если проблема возникает в нерабочие часы, нужно связаться с Круглосуточной дежурной службой (стационар эндокринологического отделения больницы) или, в крайнем случае, службой скорой помощи.

 

Самостоятельная дозировка

Если вы принимаете инсулин, и нет необходимости менять лечение из-за высокого уровня глюкозы или участившейся гипогликемии, делать мониторинг нужно чаще. До того, как изменить дозу, нужно понять, как ведет себя ваша глюкоза на протяжении дня – перед едой, через два часа после еды и перед сном.

измерение-уровня-сахара-в-крови-300x200

Состояние болезни

Любая болезнь – простуда, легочная или мочеполовая инфекция, сердечный приступ, хирургическая операция — вероятнее всего, увеличит инсулинорезистентность, что приведет к повышению уровню глюкозы в крови. Никаких жестких правил и предписаний об увеличении доз инсулина в зависимости от заболевания нет, но общее правило заключается в необходимости удвоить базальный инсулин. Из-за этого, на время болезни сложно сохранить контроль над диабетом, и иногда требуется стационарная медицинская помощь. Поэтому в случае заболевания очень важно постоянно следить за уровнем глюкозы и быть готовым принимать дополнительные дозы инсулина короткого действия, чтобы предотвратить полную потерю контроля над сахаром.

razsamok

Контроль за уровнем глюкозы крови во время болезни очень важен, потому что глюкоза усиливает способность организма противостоять инфекциям. Записывайте показания своего уровня глюкозы и доз инсулина, и проконсультируйтесь с врачом, если вы не знаете, как справиться с ситуацией.

Что делать, если уровень глюкозы высокий?

знак-внимание-1

  1. Если вы можете есть:
    • Решите, что вы хотите съесть.
    • Определите нужную дозу инсулина в зависимости от размера порции.
    • Если ваша глюкоза высокая, скорректируйте её дополнительным инсулином.
    • Имейте ввиду, что 1 единица инсулина снижает уровень глюкозы примерно на 3 ммоль/л.
  2. Если у вас нет аппетита:
    • Помните, вам все равно нужен инсулин
    • Для начала примите обычную дозу инсулина (если у вас не пониженный уровень глюкозы крови) и постарайтесь поесть, чтобы обеспечить работу инсулина углеводами.
    • Чтобы предотвратить падение уровня глюкозы крови, пейте сахаросодержащие напитки по необходимости.

знак-внимание218

ВАЖНО!

ЕСЛИ У ВАС НАЧИНАЕТСЯ РВОТА, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ! ВОЗМОЖНО, ПОНАДОБИТСЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ И ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВ ВНУТРИВЕННО.

Повышенная необходимость в инсулине при болезни (например, простуде с температурой) наблюдается в течение нескольких дней, но иногда длится еще неделю после выздоровления. Бывает, что инсулина нужно больше и в инкубационном периоде болезни, т.е. за несколько дней до того, как вы действительно почувствуете себя больным.

 Простуда и температура увеличивают вашу потребность в инсулине на 25%, а иногда на 50%. Увеличивайте его дозы, если уровень глюкозы крови высокий. Берите 1 единицу инсулина на каждые 3 ммоль/л выше 10. Увеличивайте дозу и дальше, если нужно, в зависимости от показателей глюкозы крови.

 article_367_8674f8a5dab3f842774af44fc66909cf13075352101

Болезнь и потребность в инсулине

  • Температура увеличивает потребность в инсулине.
  • НО – снижение аппетита и количества потребляемой пищи снижают потребность в инсулине.
  • Таким образом, возможно, средняя суточная потребность в инсулине не изменится.
  • Для диабетиков 2 типа развитие кетоацидоза не характерно. Если у вас рвота или недержание мочи, обратитесь к врачу – возможно, вам потребуется внутривенное вливание жидкости.
  • НО – возможно, вам понадобится меньше инсулина при рвоте и диарее, если у вас гастроэнтерит.

 

Тошнота и рвота

20122012152032

Если при высокой температуре вас тошнит, и нет аппетита, важно, чтобы потребляемая вами пища содержала сахар и углеводы, чтобы питать ваш организм и снизить риск гипогликемии. Тошнота будет сильнее, если вы выпьете много жидкости за один присест. Лучше пить часто и понемногу, например, пару глотков каждые 10 минут. Растворы для дегидрации, которые продаются в аптеках, пригодятся в такой ситуации, особенно для пожилых и очень ослабленных людей.

Многим людям не нравится вкус таких растворов — он довольно соленый. Попробуйте добавить в раствор немного сока для улучшения вкуса. Спортивные напитки, тоже могут помочь, поскольку в них содержится и глюкоза, и соли, которые предотвращают дегидрацию и солевой дисбаланс.

Небольшая доза метоклопрамида (Церукал) поможет предотвратить рвоту.

Если вы принимаете таблетки от диабета, они, конечно, не будут работать при рвоте. Возможно, вместо них вам понадобится инсулин, по этой причине людей, обычно принимающих таблетки, вероятно, придется госпитализировать, если они не в состоянии удерживать жидкость и таблетки.

Если вы на инсулине, очень важно не прекращать прием, даже если вы не можете нормально питаться. Пейте что-нибудь сладкое для предотвращения снижения уровня глюкозы крови. Убедитесь, что напиток содержит именно сахар, а не искусственный сахарозаменитель. Еще могут подойти фруктовые соки, фруктовые коктейли или мороженое. Если вы пьете достаточно сладких напитков, чтобы ваш уровень сахара поднялся до нормальных показателей, можете пить еще и воду, особенно, если у вас температура.

Записывайте показатели своего уровня глюкозы крови, а также количество принимаемого инсулина. Если вы еще раз столкнетесь с подобной ситуацией, вам будет проще находить правильные решения, опираясь на свой опыт. Запишите, сколько единиц инсулина вы приняли за 24 часа. Это лучший способ оценить степень влияния болезни на диабет.

 

Лечение инсулином во время болезни (исключая гастроэнтерит)

insu3

  • Делайте мониторинг своего уровня глюкозы крови до и в промежутке между приемами пищи.
  • Регулируйте дозу инсулина в соответствии с результатами анализа глюкозы крови. увеличивайте дозу инсулина перед едой на 1 единицу на каждые лишние 3 ммоль/л глюкозы выше 10.
  • Всегда начинайте с вашей обычной дозы (если у вас не гастроэнтерит, т.е. рвота и диарея).
  • Свяжитесь с вашим врачом или больницей, если у вас начинается рвота, или ваше состояние ухудшается.

 

Гастроэнтерит

1422992176_gastroenterit-2

Гастроэнтерит – это инфекция кишечного тракта, которая обычно вызывает и рвоту, и диарею. В организме остается очень мало питательных веществ, в силу чего возникает проблема с низким уровнем глюкозы крови. Возможно, вам нужно будет значительно снизить дозу инсулина. Гастроэнтерит и пищевое отравление — исключения из правил, при других заболеваниях дозу инсулина на время болезни, напротив, нужно увеличивать. Снижение потребности в инсулине может продолжаться какое-то время (может, 1-2 недели) после того, как гастроэнтерит отступит, поскольку низкий уровень глюкозы крови вызывает снижение инсулинорезистентности, повышает и восстанавливает чувствительность к инсулину.

Gastroenterology22

При гастроэнтерите более медленное опорожнение желудка вызывает снижение уровня глюкозы крови. Возможно, вам придется снизить дозу инсулина на 20-50%, чтобы избежать гипогликемию. Помните о необходимости пить как можно больше жидкости, содержащей сахар, но понемногу, если вас тошнит. Когда вы захотите поесть, выбирайте продукты с быстроусваиваемыми углеводами, которые легче переварить.

Рвота без диареи может быть признаком утраченного контроля за диабетом. Если рвота продолжается, обратитесь к врачу.

 

Как разные болезни влияют на уровень глюкозы крови?

  1. Совсем незначительное влияние

Болезни, которые не очень ухудшают ваше самочувствие, обычно не оказывают серьезного влияния на вашу потребность в инсулине.

  1. Низкий уровень глюкозы крови

Болезни, которые характеризуются трудностью усвоения пищи из-за тошноты, рвоты и/или диареи, например, гастроэнтерит или вирусные инфекции с болями в животе.

  1. Высокий уровень глюкозы крови

Большинство заболеваний, вызывающих высокую температуру и физическое недомогание, вызовут повышение уровня глюкозы крови и соответственно потребности в инсулине, как, например, простуда, отит (воспаление уха), мочевые инфекции или пневмония.

 

Когда необходимо ехать в больницу?

images

  • Непонятно, в чем именно проблема.
  • Продолжающаяся рвота.
  • Слишком плохое самочувствие, чтобы измерить уровень глюкозы крови.
  • Изнеможение, к примеру, из-за частых пробуждений ночью.
  • Высокий уровень глюкозы крови, несмотря на более высокую дозу инсулина.
  • Сильная или необычная боль в животе.
  • Ухудшение общего состояния.

Обязательно обратитесь к врачу в случае неуверенности в своем состоянии.

 

Заживление ран

diabeticheskaja-stopa-2

При высоком уровне глюкозы крови раны сильнее воспаляются и медленнее заживают. По этой причине очень важно контролировать диабет как можно жестче до, во время и после разных хирургических процедур. Инфекции стоп и язвы создают особенные проблемы диабетикам, которые страдают от трудностей, связанных с нарушением циркуляции крови и потери чувствительности в ногах и стопах. Если ноги вас беспокоят, обследуйтесь у подиатра.

  • Промойте рану водой с мылом.
  • Наложите чистую повязку.

При признаках инфекции необходимо срочно обратиться к врачу:

  1. Боль или пульсация на протяжении 1-2 дней.
  2. Усиление покраснения кожи.
  3. Красная полоса на коже по направлению от раны к туловищу (инфекция лимфососудов).
  4. Болезненная опухоль в паховой или подмышечной области (инфекция или воспаление лимфоузлов).
  5. Высокая температура

 

Операция

0000

При необходимости оперативного вмешательства человек с диабетом должен быть помещен в больницу, хотя в наши дни многие мелкие процедуры осуществляются во врачебных кабинетах. Операцию нужно назначать на самый ранние утренние часы. Если операция незначительная, и вы пропустите всего один прием пищи, вас должны проинструктировать, как принимать ваши таблетки или инсулин, чтобы избежать внутривенного введения инсулина. Но если операция серьезная, и вы пропустите более одного приема пищи, вам будет нужен внутривенный инсулин. Его дозировку легко регулировать, и вы будете получать корректную дозу на протяжении всей операции и времени восстановления после нее. Поставьте вашего врача в известность, если вам должны делать операцию. Если вас госпитализировали срочным порядком, вы или кто-то из сопровождающих вас близких обязательно должны сообщить врачам о том, что у вас диабет.

 

Препараты, влияющие на глюкозу крови

original

Препараты, содержащие сахар, могу оказывать влияние на уровень глюкозы крови. Но, как правило, количество сахара в лекарствах слишком невелико, чтобы значительно поднять вашу глюкозу. Если препарат принимается вместе с пищей, небольшое количество содержащегося в нем сахара не повысит ваш уровень глюкозы крови. Если все же ваша глюкоза растет, можете принять чуть больше инсулина (1/2 – 1 ед/10 г сахара).

tabletki-sust-3

Некоторые препараты, не содержащие сахар, могут, тем не менее, поднять ваш уровень глюкозы крови. Лечение кортизоном или другими стероидами (преднизалон, дексаметазон) могут существенно повысить вашу глюкозу, зачастую на уровень выше 20 ммоль/л (360 мг/дл). Это может случиться даже при однократном приеме стероида, например, для лечения астмы. Если вы принимаете кортизон несколько дней и дольше, нужно значительно увеличивать дозу инсулина. Общая суточная доза зачастую должна быть увеличена вдвое, причем как инсулина до приема пищи, так и средне- или долгодействующего. Стероидные ингаляторы оказывают намного меньшее влияние на глюкозу крови, но все же небольшой рост наблюдается, поскольку небольшое количество препарата усваивается кровотоком. Вы должны установить минимально возможную дозу стероида, достаточного для контроля астмы, что позволит вам соответственно увеличивать инсулин для противодействия стероидам.

 

Зубы

a23fe0cc23f00828f22578caf43421d0

Даже если вы не злоупотребляете сладостями, риск разрушения зубов все равно есть. Он связан с содержанием глюкозы в слюне при повышенном уровне глюкозы крови. Не забывайте чистить зубы по меньшей мере два раза в день. Стоматолога нужно посещать регулярно, и заодно проконсультироваться у него, что нужно делать для гигиены полости рта, чтобы минимизировать риск повреждений. Только обязательно сообщите дантисту о том, что у вас диабет!

dentistle4

При высоком уровне глюкозы крови, она попадает в слюну, что может привести к кариесу. Обычно в слюне не содержится глюкозы, но при ее повышенном количестве в крови, в слюну она тоже попадает. Поэтому человек с очень высоким или изменчивым уровнем глюкозы крови, рискует своими зубами. По уровню глюкозы в слюне нельзя оценить уровень глюкозы крови – они между собой не соотносятся.

02296891_n1

Одно исследование выявило, люди с диабетом и без в равной степени подвержены кариесу, несмотря на то, что у диабетиков теоретически риск выше из-за содержания глюкозы в слюне. Возможно, диабетики больше следят за своим питанием и гигиеной ротовой полости, чем люди без диабета. В любом случае, важно понимать, что диабет не мешает тому, чтобы предотвращать заболевания зубов.

 

Гингивит

gigivit1

Гингивит – это воспаление десен, вызываемой бактериями, которые скапливаются в зубных гнездах. Отложения бактерий превращаются в зубной камень. Гингивит и периодонтальные заболевания чуть больше распространены среди диабетиков, чем среди людей без диабета, даже у молодых людей, и особенно типичны при высоком уровне глюкозы крови. У диабетиков гингивит развивается быстрее и наносит больший ущерб. Периодонтальные заболевания также распространены среди курильщиков.

 

Удаление зуба

6492a0de51f4e8d94e8b746901690d95

Удаление зубов довольно стандартная процедура, особенно с возрастом. Но в отношении пациента с диабетом дантист должен принять меры предосторожности. Процедура должна проводиться в зубоврачебном кабинете, а стоматолог или хирург должны следовать формальному протоколу, если пациент-диабетик. Но если вам нужно будет внутривенное вливание инсулина, дантист направит вас в больницу, так будет безопаснее. В любом случае, непременно сообщите дантисту и всему персоналу о том, что у вас диабет.

 

Прививки

cc90bb7095e06f305faa296c4b63f353

Если у вас диабет, это совершенно не значит, что вам не нужно делать прививки, как другим людям, если, к примеру, вы отправляетесь в путешествие в места, для посещения которых требуется или рекомендуется вакцинация. К тому же каждому диабетику рекомендуются ежегодные прививки от гриппа, которые можно сделать бесплатно у вашего врача.

Диабетики, как и некоторые другие группы пациентов (астматики, пожилые люди старше 65 лет) с большей вероятностью получат осложнения от простуды, чем здоровые люди. Ни в коем случае не пренебрегайте регулярными прививками от гриппа.

 

Стресс

0f4513362ab3bb5845c78514a0ed4d7a

Все диабетики знают, что, если их жизнь подвергается стрессу дома или на работе, то контролировать диабет становится труднее, и требуется больше инсулина для контроля глюкозы. Такому воздействию стресса на организм, больной диабетом, нет четкого объяснения, и до сих пор ни одно исследование, пытавшееся найти причины, не увенчалось успехом.

Возможно, растет уровень катехоламинов, и это противодействует инсулину. К тому же, если в привычный уклад врывается стресс, диабет перестает занимать столь важное место в списке ваших приоритетов, и необходимая рутина в виде анализов, правильной дозировке инсулина и подсчета съеденных углеводов, отходит в сторону.

Метки: