Психологические аспекты диабета 2 типа

У разных людей не бывает одинаковых реакций на диагноз диабет 2 типа – эмоции людей разнятся от тихого смирения до необузданной злости. Если вам повезет, ваш врач сначала изучит всю вашу историю, генетическую предрасположенность как к диабету, так и к сердечно-сосудистым заболеваниям, прежде, чем сообщить вам о болезни. И это время «незнания» сослужит вам неплохую службу.

992705471

Разные реакции людей обусловлены разницей их характеров. Но тот способ, которым им сообщили о диагнозе, и то время, которое им дали на осознание проблемы, тоже имеют значение. Очень важна поддержка, которую врачи и его медицинские помощники вам оказывают. Если вы выходите из кабинета врача с ощущением, что ваши страхи не развеяны, а все вопросы остались без ответа, конечно, вы будете огорчены и рассержены. Такие негативные эмоции могут привести к депрессии и ложному убеждению, что вы ничем не можете помочь себе. С этими эмоциями нужно бороться и не позволять им прорастать дальше. Попробуйте получить консультацию у другого врача. И вы всегда имеете право сказать врачу, что вам не нравится такое отношение. Ваш врач может даже не представлять, до какой степени важно его умение общаться.

711d80aef570de10eecdd6a5793c2097

 

Обычные реакции на диагноз «диабет 2 типа»:

  • Облегчение, что симптомы не связаны с более серьезным заболеванием.
  • Беспокойство из-за будущих осложнений.
  • Сначала спокойно, но с осознанием, приходит негодование, когда необходимость изменения образа жизни становится очевидной.
  • Требование детальной информации о следующих шагах.
  • Чувство собственной вины из-за лишнего веса, неправильного образа жизни и т.п.
  • Злость из-за потери здоровья, влияния болезни на профессию (например, если вы водитель грузовика).
  • Замешательство по поводу необходимых изменений образа жизни.

agressiya-2

 

Потребность в информации

Поскольку у каждого человека свое восприятие действительности и свои реакции на информацию, важно понимать, что сообщать им новость о диагнозе нужно по-разному. Некоторым людям нужно максимум деталей о диабете и о способах его лечения, а другие бывают настолько оглушены новостью, что на первых порах им достаточно и первичной информации. Помните, не надо считать свою реакцию «ненормальной» на том основании, что она отличается от реакции другого человека.

Если вы чувствуете в себе очень сильную эмоциональную реакцию, дайте себе время, чтобы просто привыкнуть к ней, а уж потом вникайте во все подробности диагноза и нюансы лечения. Если вы внутренне не успокоитесь, вы попросту не будете в состоянии усваивать новую информацию. Не забывайте, что члены вашей семьи тоже могут находиться в шоковом состоянии, особенно если они почти ничего не знают о диабете. Возможно, вашей семье понадобится немало времени на то, чтобы узнать, понять и научиться жить с вашим диабетом.

Ваш врач может даже напрямую спросить вас, насколько вы хотите сейчас быть информированным. Зачастую пациенты жалуются позже, что им сказали слишком много и слишком быстро. На печать информационных листовок и прочих материалов тратится немало средств и усилий, но они не столь эффективны в обучении, как теплая, полная сочувствия и понимания, беседа с профессионалом. Намного легче воспринимать информацию из беседы, чем с сухих напечатанных страниц.

 

Психологическая поддержка

e130217c551a0a5b6d71b6932fe48570

Когда вы приходите в клинику, вы, безусловно, ждете от вашего врача какой-то психологической поддержки и утешения. По меньшей мере, вы имеете право ожидать понимания вашего состояния и стремления развеять ваши страхи. Во время ваших последующих визитов, когда вы уже в какой-то степени осознаете проблему, вам нужна будет еще большая поддержка, потому что у вас зародятся более глубокие вопросы и тревога. Некоторые люди бывают не в состоянии принять свой диагноз, и им требуется специальная психологическая помощь.

 

Что должен делать ваш врач для вашей поддержки?

3d197d636b0446a3a0f027115b7122d1_201601091041

  • Сообщить вам, что у вас диабет, предварительно спросив, не хотите ли вы, чтобы на встрече присутствовал кто-то из близких.
  • Спросить вас, что вы уже знаете о диабете.
  • Узнать подробную историю вашей семьи, уделяя особенное внимание тому, были ли у кого-то из ваших родственников диабет или сердечно-сосудистые заболевания (высокое артериальное давление, инсульт).
  • Спросить, есть ли среди ваших друзей или коллег диабетики.
  • Спросить, как они отреагировали, узнав о вашем диагнозе.
  • Дать вам базовую информацию, объяснив разницу между диабетом 1 и 2 типов.
  • Оговорить с вами расписание дальнейших встреч с тем, чтобы вести ваше обучение по предмету диабета.
  • Помочь организовать ваше участие в групповых программах обучения (школы диабета).
  • Назначить все необходимые медицинские обследования и научить вас самому проводить себе анализы крови и мочи на сахар.

 

Свой среди своих

ДиаКурс

Самая эффективная и простая психологическая поддержка исходит от других людей с диабетом, особенно тех, у кого тоже диабет 2 типа. Человеку с диагнозом сахарный диабет 2 типа важно посещать Школу Диабета, которая обычно располагается в эндокринологическом отделении клиники.

sc4

 

Поддержка со стороны близких

gyuuik

Диабет — это такое состояние, в котором вы находитесь 24 часа в сутки, и люди, живущие вместе с вами, живут и с вашим диабетом. Вы можете облегчить жизнь тем, кого любите, если поговорите с ними о том, как вы себя чувствуете, и попросите вместе с вами пойти к врачу. Если в вашей семье уже у кого-то был или есть диабет, вы, наверное, уже имеете некий наглядный опыт примирения с диагнозом. Что вы можете почерпнуть из этого опыта? Будете ли вы реагировать так же или иначе?

Очень важно, чтобы те люди, рядом с которыми вы проводите много времени (друзья, коллеги), знали о том, что у вас диабет, и могли бы помочь вам, если вдруг у вас случится гипогликемия. Научите их правильным действиям, поверьте, это лучше, чем ставить их в неловкое и беспомощное положение, когда они ничего не смогут для вас сделать и не будут понимать, что вообще с вами происходит.

 

Тревожное состояние

1414594121_istock_000015505913small

Можно предположить, что люди с диабетом 2 типа имеют меньше оснований для тревоги, чем люди с диабетом 1 типа. Течение этого заболевания действительно менее тяжелое, и жизнь диабетиков 2 типа не переворачивается с ног на голову из-за немедленной необходимости в инсулине и радикальных изменений в образе жизни. Тем не менее, при обоих формах диабета изменения жизни неизбежны.

К сожалению, многих молодых людей с диабетом 1 типа родители, родственники и даже врачи пугают потенциальными рисками – нарушением зрения, почечной недостаточностью, ампутацией ног и прочими ужасами, ради того, чтобы они учились контролировать свой сахар. Течение диабета 2 типа, как правило, постепенное, и на первых этапах требует только здорового питания. Угроза инъекций инсулина наступит только через несколько лет, а главным рискам диабета 2 типа, а именно инфарктам и инсультам, так или иначе подвержены все люди среднего возраста, вне зависимости от того, есть у них диабет или нет. Принимая все это во внимание, большинство исследователей предполагают, что тревожное состояние характерно для диабета как 1 типа, так и 2 типа.

 

Результаты исследований:
Тревожное состояние и диабет 2 типа

  • Исследовательская группа из Германии провела опрос 420 людей с диабетом по списку вопросов, с целью выявить тревожное состояние. Те, у кого тревога была зафиксирована, были приглашены на диагностическое собеседование. В этой группе тревожное состояние в большей степени наблюдалось у диабетиков 2 типа (21%), чем у диабетиков 1 типа (15%). Однако риск серьезного тревожного состояния был высоким только у тех диабетиков 2 типа, которые принимали инсулин (6.7%), тогда как пациенты с диабетом 1 типа или 2 типа, не принимающие инсулин, находятся в той же степени риска сильной тревоги, что и люди без диабета (5.2-5.7%).
  • Аналогичные результаты были представлены и американским исследованием, которое изучало эмоциональную нестабильность у 815 «начинающих» пациентов с диабетом 2 типа. Используя опросный лист из 20 вопросов, оценивающих эмоциональное состояние в связи с диабетом, ученые обнаружили значительно более сильный стресс у пациентов, которых лечили инсулином (24.6%), чем у тех, кого лечили таблетками (17.8%) или только диетой (14.7%). Более тяжелый стресс у диабетиков на инсулине объясняется более глубокой стадией заболевания и бременем необходимости серьезно о себе заботиться.
  • Оба этих исследования предполагают связь между инсулиновой терапией и усиливающейся тревогой. Такие результаты исследований должны учитываться врачами и медсестрами, которым предстоит вводить пациентам лечение инсулином на ранних стадиях диабета 2 типа.
  • Обзор 18 исследований в США и Европе в общей сложности 2584 пациентов с диабетом демонстрирует картину тревожного состояния у 14% диабетиков по сравнению с 3-4% людей без диабета. При этом разницы между пациентами с диабетом 1 или 2 типа нет.

 

Депрессия и диабет 2 типа

депрессия2

Диабет будет с вами всю жизнь с того момента, как вам поставили диагноз. Такое положение вещей многих людей очень огорчает. Тем не менее, многие исследования обнаруживают, что большинство людей имеет нормальное качество жизни, если только на них не влияют осложнения диабета в ежедневных проявлениях.

Депрессия такая же распространенная вещь, как и диабет. У многих людей наблюдается склонность к депрессии или тревожности, и развитие диабета от этого не зависит. Какой бы ни была причина депрессии, люди с негативным настроем испытывают сложности с тем, чтобы собрать волю и энергию в кулак и как следует заниматься своим диабетом.

 

С чем приходится мириться при диабете

shutterstock_107412239_small_500x375

  • Частые анализы крови.
  • Изменения диеты.
  • Условия вождения автомобиля.
  • Трудности гипогликемии.
  • Ощущение социального отличия.
  • Влияние на карьеру.
  • Страх осложнений.
  • Осознание того, что это на всю жизнь.

 

Результаты исследований:
Депрессия и диабет 2 типа

Апатия-у-пациента-после-инсульта

  • Обзор 42 исследований показал, что диабет увеличивает вероятность депрессии в 2-3 раза. Частота случаев депрессии у диабетиков составляет 9%, тогда как у людей без диабета 5%. При этом риск менее тяжелой депрессии у диабетиков 26.1%, у здоровых людей 14.4%. Степень повышенного риска депрессии при диабете 1 и 2 типа одинакова (2.9% и 2.9%).
  • Обзор 8 исследований случаев депрессии показал, что у диабетиков частота приступов депрессии выше, чем у людей без диабета – 17.5% против 6.8%.
  • Повышенный риск депрессии у взрослых с диабетом 2 типа подтвержден результатами 10 исследований 51 331 пациента – 17.6 % у диабетиков 2 типа и 9.8% у других людей.
  • В 1999 году обзор департамента здравоохранения опубликовал некоторые интересные наблюдения о связи между диабетом, депрессией и функциональной нетрудоспособностью в исследуемой группе населения США. Было опрошено более 30 000 человек на предмет наличия диабета, депрессии и функциональной нетрудоспособности, которая была определена как «сложности в выполнении ежедневной деятельности в личной и социальной жизни». Депрессия без диабета увеличивает риск функциональной нетрудоспособности в три раза, тогда как диабет сам по себе только в 2.5 раза. Комбинация депрессии и диабета ведет к семикратному увеличению риска нетрудоспособности.
  • Норвежское исследование изучало дальнейшую связь между диабетом и депрессией. В исследовании принимала участие огромная группа в 65 000 человек.

Выводы следующие:

  1. Наличие других состояний (в основном, сердечных заболеваний) связано с депрессией при диабете 2 типа, но не при диабете 1 типа.
  2. Люди с диабетом 2 типа без других медицинских осложнений подвержены такому же риску депрессии, что и здоровое население.
  3. Депрессия сама по себе увеличивает риск развития как диабета 2 типа, так и сердечных заболеваний. Факторы, обычно ассоциируемые с депрессией, а именно недостаточная образованность и недостаток физической активности, также связаны с депрессией у диабетиков.

 

Депрессия и тяжелый психоз

Psikhoterapevt

Люди, страдающие психозом, который притупляет восприятие реальности, не могут обнаружить связь между нормальным уровнем глюкозы крови и риском дальнейших осложнений, и поэтому не мотивированы поддерживать дисциплинированный образ жизни. Характерно, что самые поврежденные и деформированные ноги наблюдаются у пациентов с шизофренией, у которых развилась невропатическая потеря чувствительности в связи с диабетом.

 

Диабет 2 типа и беспорядочность в еде

kak-nauchitsya-ne-pereedat2

Можно предположить, что люди, которые переедают, страдают избыточным весом и диабетом 2 типа, демонстрируют беспорядочность в еде. Литература по этой теме противоречива. В рамках итальянского исследования сравнивали три группы пациентов: группа из 156 диабетиков 2 типа с ожирением, группа из 192 человек без диабета с ожирением, но желающих похудеть, и группа из 48 случайно выбранных человек (не обязательно с диабетом). Выяснилось, что гастрономическая беспорядочность в большей степени свойственна людям без диабета. Таким образом, наличие диабета не приводит к развитию беспорядочности в пище.

Австралийское исследование обнаружило, что из 215 женщин с диабетом 2 типа у 22% наблюдалась беспорядочность в еде. Проблема была больше распространена среди тех, кому диагноз поставили в молодом возрасте и тех, кто больше весил. В целом, люди, демонстрирующие беспорядочность в еде, с трудом мотивируют себя на самоконтроль в еде или увеличении физических нагрузок.

 

Может ли помочь психологическое вмешательство?

296993_nlp1

В рамках того же австралийского исследования изучался вопрос, может ли психологическое лечение помочь пациентам, больным диабетом, и страдающим от беспорядочности в питании. Было обнаружено, что КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) и НПТ (непредписывающая поведенческая терапия) оказывали полезное воздействие и улучшали контроль диабета.

Был проведен систематический сравнительный анализ двух групп людей – тех, кто получал психологическую помощь для контроля диабета, и тех, кто лечил диабет без психологической поддержки. Психотерапия значительно улучшала гликемический контроль, в результате чего разница в HbA1c составила 0.76% по сравнению с группой без участия психотерапии. Чем более интенсивна психотерапия, тем эффективнее гликемический контроль, HbA1c снижается, в среднем, на 1%. Психотерапия, обычно КПТ, снижает психологическое напряжение, но не способствует снижению веса.

 

Взять под контроль

pansion1

Эмоциональные факторы оказывают колоссальное влияние на возможность контролировать диабет 2 типа. Врачи должны принимать во внимание тревогу и чувство вины, которые испытывают многие их пациенты, и должны помочь людям принять свой диагноз, разъясняя им цели лечения диабета.

У диабетиков тревога и депрессия встречается, в среднем, в два раза чаще, чем у других людей, а наличие риска сердечно-сосудистых заболеваний только усугубляет проблему.

С течением времени многие пациенты в состоянии принять свой диагноз и научиться контролировать свою жизнь. Все-таки жить с позитивным настроем намного легче.

1457511243139831050