Путешествия и диабет

pcicasesadornbag1

Путешествия составляют важную часть жизни, и вам вовсе не нужно отказываться от них из-за диабета. Если вы все заранее продумаете и спланируете, никаких ограничений ни по месту назначения, ни по способу поездки нет. Однако стоит помнить, что пересечение разных временных зон, непривычные нагрузки и опасность инфекций требуют предварительной подготовки.

Диабет не должен никоим образом помешать вашим путешествиям. Если для контроля диабета вы используете диету, таблетки или инъекции агонистов ГПП-1, то проблем нет никаких вовсе, только нужно всегда иметь возможность сделать анализ крови, если глюкоза выходит из-под контроля, а вы при этом находитесь вдали от дома. Если вы принимаете препараты сульфанилмочевины – гликлазид или глимепирид – риск гипогликемии есть, и очень важно вовремя сделать анализ крови в «походных» условиях. Главная проблема в полете на самолете заключается в том, что еду сервируют не всегда в тот момент, когда вам нужно. Поэтому всегда держите под рукой что-нибудь сладкое на случай снижения уровня глюкозы крови.

Путешествие с инсулином

messenger-open-cu

Если вы принимаете инсулин, путешествия требуют более тщательного планирования. Попросите у врача «запасные» дозы на случай потери или повреждения багажа. Если вдруг вам придется обращаться за инсулином к врачу заграницей, убедитесь, что это будет такой же или максимально похожий на тот, который вы обычно принимаете. Новые виды аналогового инсулина будут значительно дороже, чем старые. Для прохождения службы безопасности в аэропортах вам может пригодиться справка от врача, где будет указано, что у вас диабет, и вам необходимо иметь при себе инсулин, шприц-ручки, иглы и глюкометр. Поверьте, официальное письмо облегчит вам отношения с таможней и службой безопасности намного эффективнее, чем ваш дар красноречия. Инсулин лучше при этом держать в аптечной упаковке, на которой будет указано ваше имя (это особенно важно для поездок в США).

Вдали от дома анализ крови нужно делать чаще обычного, потому что изменения в пище и образе жизни могут сказаться неожиданно высоким или низким уровнем глюкозы крови. Всегда берите с собой дополнительный инсулин, как минимум, вдвое больше того количества, которое намерены использовать. Держите инсулин и шприцы-ручки в ручной клади, но имейте запас и в другой сумке на случай потери одного из мест багажа. Не кладите инсулин в багаж, который собираетесь сдавать, потому что он может замерзнуть в багажном отсеке самолета на большой высоте. К тому же всегда есть риск потери багажа.

Don-with-Messenger

У вас не должно возникнуть проблем при покупке инсулина заграницей, если вы сможете доказать, что у вас диабет. Имейте при себе карточку с указанием вашей дозы, концентрации и марки инсулина или аптечную упаковку от инсулина, который вы обычно употребляете. Возможно, не получится все время хранить инсулин в холодильнике, но за время короткого пути он не испортится, если не допускать его нагревания выше 25-30 оС. Помните, что в закрытой машине в солнечный день может быть очень жарко, до 50оС. В жаркие дни имейте при себе термос или флягу с холодной водой (заморозьте ее до выноса на улицу). Для хранения инсулина подходят термосумки и минихолодильники (их можно купить на сайте www.diacatalog.ru).

892 - копия 208 (1)

Инсулин быстрее усваивается из места инъекции, если ваш организм согрет, что может привести к неожиданной гипогликемии.

Помните, что, в отличие от вас, инсулин не переносит жару и мороз. «Бардачок» машины будет слишком жарким местом для инсулина летом и слишком холодным – зимой. Инсулин, который был заморожен, частично теряет свои свойства. Не оставляйте его в машине зимой. Лучше держите инсулин или инсулиновые ручки во внутреннем кармане, если на улице температура ниже нуля. Поврежденный инсулин приобретает мутность или осадок, иногда коричневатый оттенок.

3188-3

Некоторые тест-полоски могут исказить показатель уровня глюкозы в большую сторону при слишком высокой температуре, и в меньшую – при слишком низкой. Многие глюкометры дадут предупреждение, если окружающая температура выйдет за приемлемые рамки.

 

Пересечение часовых поясов — для тех, кто принимает инсулин

sindrom_smeny_chasovyh_poyasov

Лечение многократными инъекциями Когда вы едете на другие континенты, вы попадете в другие часовые пояса. Если вы едете на запад, день будет дольше, а если на восток, то короче. При условии, что вы принимаете короткодействующий инсулин до еды и базальный инсулин раз в сутки, вам нужно разбить дозу базального инсулина на два приема в сутки. Это значит, что пересекая часовые пояса, вы можете принимать долгодействующий (базальный) инсулин примерно каждые 12 часов, а короткодействующий до еды. Такая система избавит вас от неуверенности и проблем при изменении часовых поясов.

07a3ac85dd9cd640acd110ea9e1917c8

Пересекая часовые пояса

Многократные инъекции

полет на запад (день длиннее):

• Примите инсулин до еды, как обычно

• Обычные дозы базального и ночного инсулина подстраивайте под «новые» день и ночь

 

полет на восток (день короче):

• Меньшее количество приемов пищи

• Ночной инсулин принимайте, как обычно

New_year_Russia

Двукратные инъекции

→ полет на запад (день длиннее):

• Увеличьте дозу инсулина до приема пищи

• Обычная доза премикс-инсулина перед ужином в месте назначения

→ полет на восток (день короче):

Ночной перелет:

• Примите обычный инсулин вместе с ужином

• Если ночной перелет длится менее 4-5 часов, пропустите вторую дозу премикс –инсулина, а вместо него примите короткодействующий инсулин до еды.

Дневной перелет:

• Примите обычную дозу инсулина вместе с завтраком.

• Сократите дозу премикс-инсулина за ужином на борту самолета на 5% за каждый час полета.

cp1

Двукратные инъекции

Если вы принимаете смешанный инсулин дважды в день, лучше всего придерживаться обычного бортового меню. Из-за меняющегося давления в кабине, в картриджах инсулиновых ручек могут образоваться воздушные пузырьки. Чтобы их избежать, извлекайте иглу сразу после инъекции. Если вы обнаружите пузырьки в инсулине, избавьтесь от них до того, как делать инъекцию. Долгий полет и смена времени могут вас несколько утомить, обычно ваша прежняя энергия и здоровый сон возвращаются через пару дней.

Правила безопасности полетов по территории США

→ Шприцы и системы для инъекций инсулина должны быть в комплекте с инсулином в оригинальной аптечной упаковке.

→ Ланцеты должны быть зачехлены и находиться в комплекте с глюкометром,
на котором указано название производителя.

→ Неповрежденная упаковка глюкагона должна быть в оригинальной запечатанной упаковке.

→ Никакие исключения не делаются! Рецепты и письменные предписания врачей в учет не принимаются.

→ Пассажиры, испытывающие трудности, сопряженные с их состоянием диабета из-за мер безопасности, могут обратиться в отдел жалоб и претензий соответствующей авиакомпании.

Вакцинация

cc90bb7095e06f305faa296c4b63f353

Вам так же нужны прививки и профилактика малярии, как и людям без диабета, может, даже в большей степени, поскольку нежелательное заболевание может привести к тяжелым последствиям, которые дестабилизируют ваш уровень глюкозы крови и осложнят его контроль. Прививки от гепатита А, тифа и других диарейных заболеваний являются необходимой мерой предосторожности при поездке в те страны, где такие болезни могут с вами случиться. Прививки нужно делать заранее, имея в запасе несколько дней до поездки, поскольку повышение температуры может повлиять на уровень глюкозы крови.

Диарея

diar

Поскольку любое заболевание может осложнить ваш контроль уровня глюкозы крови и процесс регулировки приема инсулина, возьмите с собой антибиотики на всякий случай. Ципрофлоксацин 500мг, два раза в день в течение 5-10 дней, рекомендуется в случае тяжелой или продолжительной болезни. В случае неэффективности, вам могут порекомендовать единичную дозу (1000 мг) азитромицина или трехдневный курс по 500 мг в день.

Обычно эти медикаменты не покрываются страховкой, и вы должны быть готовы к тому, что вам придется оплачивать их самостоятельно. Но лучше так, чем оказаться в плену у диареи в далекой стране, где может и не оказаться надежной аптеки с нормальным ассортиментом антибиотиков.

Учитывая риск гастроэнтерита, в некоторых странах лучше не пить воду, если вы не уверены в ее качестве. Не пейте воду из-под крана и не употребляйте сделанный из такой воды лед. Бутылированная вода и напитки обычно безопасны. Растворы для оральной регидрации через рот (например, Диоралит) поможет, если у вас тошнота или рвота.

Если вы путешествуете в примитивных условиях, то воду нужно обеззараживать кипячением или очищающими таблетками. Если вы пьете недостаточно, находясь на жаре, вы рискуете получить обезвоживание, что приведет к тому, что инсулин будет усваиваться медленнее. Высокий уровень глюкозы крови также приводит к потере жидкости, поскольку ведет к более частому мочеиспусканию.

Тошнота в дороге?

• Примите лекарства: спазмолитик или но-шпа.

• Меньше вероятности испытать тошноту при более частых приемах пищи меньшими порциями, чем при редком и обильном питании.

• Избегайте газированных напитков.

• По возможности, в машине или автобусе садитесь вперед, так, чтобы видеть дорогу.

Дополнительные документы

Не забудьте захватить письмо c подписью врача, подтверждающее вашу необходимость иметь при себе оборудование для анализа крови, ланцеты, инсулиновые ручки, шприцы и все, чем вы должны пользоваться.

Что вам может понадобиться
в путешествии?

51-EklnBLALadornbag

→ «Паспорт» диабетика и медальон или браслет, на котором обозначено, что у вас диабет.

10818_enl braslet_2 kulon_1

→ Ланцеты, если вы собираетесь делать анализы крови.

→ Тест-полоски и глюкометр.

→ Инсулиновые ручки и/или шприцы, если вы принимаете инсулин (предварительно заполненные инсулиновые ручки намного практичнее).

→Термочехол или минихолодильник для хранения инсулина (особенно пригодится на пляже и при длительных экскурсиях).

81llOTpf-JL._SY450_24a15300ee2653f3eb630594d2905463

→ Глюкоза (глюкоза в таблетках, в виде напитка или геля).

55

5831

Dextro4_Gel_3in1_tube10мал

 

→ Глюкагон, если вы принимаете инсулин.

GlucaGen

→ Таблетки, которые вы обычно принимаете, но с большим запасом, на случай утери части багажа.

→ Препараты против диареи (например, Иммодиум).

→ Растворы оральной регидрации (через рот, например, Диоралит).

→ Средства от тошноты.

→ Парацетамол или аспирин (что вам больше подходит) для того, чтобы сбить температуру.

→ Термометр.

→ Номера телефонов и факсов вашего врача.

→ Медицинскую страховку.

ukachivanie_chto_delat