Новости Диакаталога

16.05.2016

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета и Гарвардского университета разработали технологию, которая, возможно, в будущем поможет в борьбе с диабетом 1-го типа.


Специалисты смогли получить из индуцированных плюрипотентных клеток пациентов с диабетом 1 типа новые бета-клетки, вырабатывающие гормон инсулин, сообщает ресурс "Ремедиум". Как показали лабораторные эксперименты, бета-клетки, полученные из стволовых клеток больных диабетом 1 типа (T1D SC-β), функционально не отличались от обычных бета-клеток.

Ученые также провели опыты на мышах и выяснили, что T1D SC-β препятствовали развитию аллоксан-индуцированного диабета у грызунов. А введение различных противодиабетических препаратов стимулировало выработку инсулина в T1D SC-β.

Как надеются разработчики новой методики, в будущем созданная ими технология сможет использоваться для лечения пациентов с диабетом 1 типа.

Сахарный диабет 1-го типа составляет 5-10 процентов всех случаев диабета. Он может развиться в любом возрасте, однако наиболее часто им заболевают люди молодого возраста - дети, подростки, взрослые люди моложе 30 лет. Заболевание характеризуется абсолютной недостаточностью инсулина, вызванной деструкцией бета-клеток поджелудочной железы.


Текст: Елена Субботина

Источник: http://rg.ru/2016/05/16/najden-potencialno-effektivnyj-sposob-lecheniia-diabeta-1-go-tipa.html

Фото: Depositphotos.com Фото: Depositphotos.com


Назад в -> Новости Диакаталога