Новости Диакаталога

17.05.2016

Украинская компания «ИНДАР» совместно со швейцарскими партнерами разработала новую шприц-ручку для введения инсулина id Pen, которая отличается высокой точностью и простотой использования.


Шприц-ручки для введения инсулина пациентами с сахарным диабетом используются уже более 30 лет. Первые модели таких устройств были далеко не идеальными. Система контроля дозировки инсулина в них требовала существенных доработок, а мелкие числа на дисплее являлись реальным недостатком, поскольку люди с ослабленным зрением с трудом могли их увидеть. Для диабетика важную роль в лечении играет именно правильная дозировка препарата. При использовании инсулинового шприца может существовать погрешность введения дозы гормона. Шприц-ручка является более совершенным медицинским изделием, которое помогает справиться с этой проблемой.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗРАБОТКАХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ИНСУЛИНА

Сегодня технологии в медицине развиваются быстрыми темпами. Уже существуют устройства для интенсивной инсулиновой терапии в виде помп, которые в автоматическом режиме вводят необходимую дозу гормона подкожно. Однако такие устройства и расходные материалы к ним имеют высокую стоимость и необходимы не всем пациентам. Поэтому шприц-ручки по удобству и легкости в эксплуатации среди медицинских изделий являются настоящими лидерами. Производители постоянно разрабатывают новые модели этих устройств, обеспечивающих максимальную точность введения дозировки и простоту в использовании.

Для того, чтобы пациент не перепутал тип вводимого инсулина некоторые производители выпускают шприц-ручки разных цветов и активно работают над созданием «умных» шприц-ручек, снабженных встроенным глюкометром и специальным программным обеспечением, которое отслеживает все необходимые параметры. Эти данные можно передавать на смартфон или ПК для полноценного наблюдения динамики лечения, как врачом, так и пациентом. Кроме того, на рынке имеются и специальные детские наборы.

Одним словом, производители стремятся максимально упростить жизнь человека с диабетом, превращая введение инсулина в простую процедуру.

Учитывая требования украинских пациентов, а также мировые тенденции в развитии медицинских технологий, украинская компания «ИНДАР» обратилась к швейцарской компании «YPSOMED» с целью создания инъекционной шприц-ручки id Pen для интенсивной и обычной инсулинотерапии сахарного диабета 1 и 2 типа. id Pen разработана специально для инсулина производства «ИНДАР». Шприц-ручка не занимает много места, ее удобно носить с собой в кармане или сумке, брать в путешествие.

СТАНДАРТЫ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Инсулиновая шприц-ручка id Pen разрабатывалась с учетом международых требований для изделий медицинского назначения. В частности, изделие соответствует стандарту ISO 13485: 2012 – «Системы управления качеством: Медицинские приборы», отвечающему Европейской Директиве по медицинским приборам, а также стандарту ISO 11608, который подтверждает точность и безопасность инжекционных систем медицинского назначения.

На сегодняшний день, стандартизация медицинских приборов по ISO в Украине не обязательна, в то время как для европейских стран и США это обязательное условие. Инсулиновая шприц-ручка id Pen прошла все необходимые испытания и соответствует жестким европейским требованиям, которые предъявляются для подобных медицинских изделий.

ТОЧНОСТЬ ВВЕДЕННОЙ ДОЗИРОВКИ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Производители id Pen особое внимание уделили системе контроля дозировки вводимого инсулина. С помощью данного устройства можно вводить инсулин в дозе от 1 до 60 международных единиц (МЕ) с шагом в 1 МЕ. Шприц-ручка id Pen разработана специально для использования с инсулиновыми картриджами производства компании «ИНДАР» объемом 3 мл и иглами для шприц-ручек, отвечающими стандарту качества ISO «TYPE A» EN ISO 11608-2 : 2012 (более детальная информация находится в инструкции по применению шприц-ручки id Pen).

В индикаторном окне шприц-ручки id Pen пациент может проверить предварительно установленную дозу, а количество инсулина, который остался в картридже, можно увидеть в окошке держателя картриджа.

Крайне важно, чтобы и врач, и пациент были уверены в точности дозирования шприц-ручки, поскольку это является основой лечения диабета и позволяет избежать серьёзных скачков уровня сахара в крови, которые могут повлиять на развитие осложнений заболевания у пациента.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ШПРИЦ-РУЧКИ ID PEN

Шприц-ручка id Pen проста и интуитивно понятна в использовании для разных возрастных групп пациентов, а также имеет свои уникальные характеристики:
• Возможность вводить инсулин в дозировке от 1 до 60 международных единиц (МЕ) за одну инъекцию
• Легкость установки и корректировки дозы
• Крупные числа на дисплее легко различимы для людей с ослабленным зрением
• Звуковая и тактильная индикация – одна МЕ соответствует одному щелчку-клику
• Быстрая и лёгкая замена картриджа
• Индикатор-контроллер остаточной дозы позволяет рассчитать и ввести правильную дозу препарата, даже если он закончился в картридже во время инъекции

id Pen – современное устройство, позволяющее пациенту с сахарным диабетом жить и наслаждаться полноценной жизнью.


Автор: y.pirozhenko

Источник: http://www.likar.info/endokrinologiya/article-77334-novinka-dlya-diabetikov-shprits-ruchka-id-pen/


Назад в -> Новости Диакаталога