Новости Диакаталога

28.06.2016

Российские исследователи из московского института развития им. Кольцова изобрели технологию восстановления функции поджелудочной железы для лечения диабета, пишет «Интерфакс». Об этом сообщил директор института Андрей Васильев. Ученые готовы представить свое открытие Минздраву РФ.


В России изобрели новую технологию лечения диабета
Из клеток человека удалось получить продуцирующие инсулин клетки
«Я надеюсь, что наша технология будет представлена на регистрацию, когда в министерстве откроют регистрационную процедуру доклинических и клинических исследований клеточных продуктов», – рассказал Васильев.

Он также отметил, что из клеток человека удалось получить продуцирующие инсулин клетки. Ученые ввели их подопытным мышам и выяснили, что эти клетки реагируют на уровень глюкозы.

«Выяснилось, что клетки мигрируют в поджелудочную железу и наполняют ее, реконструируя», – сказал ученый.

Помимо этого, Васильев отметил, что на сегодняшний день в мире активно развивается технология редактирования генома эмбриона, включая человеческого.

«Конечно, в этой сфере существуют свои опасности и риски. Если при редактировании генома зародыша ставится благородная цель избавления на самой ранней стадии и придание устойчивости организма к ВИЧ и туберкулеза. Однако другая сторона медали – это создание так называемых «дизайнерский детей», – заключил Васильев.

Ульяна Леденева.



Источник: http://rueconomics.ru/181726-v-rossii-izobreli-novuyu-tehnologiyu-lecheniya-diabeta


Назад в -> Новости Диакаталога