Новости Диакаталога

08.12.2016

Удивительная лечебная собака породы лабрадор помогла своей хозяйке взять под контроль тяжелейший диабет. Из-за этой болезни девушка перенесла свыше 5 000 смертельно опасных осложнений.


Жительница Англии Элис Халстед страдает от диабета первого типа, который у неё диагностировали в 15 лет. Три года девушка практически не выходила из больницы, перенося один приступ за другим, из-за того, что в организме постоянно резко менялось содержание сахара в крови. Диабет протекал настолько тяжело, что врачи не верили, что пациентка доживет до 18. Однако 6 лет тому назад состоянии Элис улучшилось, и она получила возможность взять в дом специальные натренированную собаку.

С некоторых пор собак породы лабрадор обучают по запаху распознавать опасные изменения в уровне сахара в крови диабетиков. Таким образом животные могут предсказать развитие опасного осложнения еще до возникновения симптомов, а значит, диабетик имеет возможность принять срочные меры и уберечь свое здоровье. Элис взяла себе лабрадора по кличке Холли, хотя раньше она никогда не любила животных. Однако теперь они являются лучшими друзьями, потому что за 5 лет проживания Холли в доме у Элис не было ни единого приступа.

Девушка признается, что поначалу она игнорировала настойчивость своей собаки, но та проявляла повышенную тревогу, и Элис измеряла уровень сахара в крови. Холли никогда не ошибается, и её вмешательства позволяют девушке вести полноценную жизнь. Собака выдрессирована прыгать на руки своему владельцу в тот момент, когда уровень сахара в крови оказывается слишком высоким или слишком низким.

Диабетик получает возможность срочно съесть что-нибудь сладкое или провести инъекцию инсулина для возвращения уровня сахара в крови к норме и предупреждению осложнений. Данные осложнения бывают очень опасными, и в случае отсутствия помощи у диабетика может развиться гипогликемическая кома, грозящая смертью.



Источник: http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/54438-sobaka-pomogla-diabetiku-perezhivshemu-5-000-oslozhneniy.html


Назад в -> Новости Диакаталога