Новости Диакаталога

20.06.2017

ТЕЛЕСЮЖЕТ Вести АЛТАЙ


Такое решение приняли, учитывая краевую и общемировую статистику – за последние несколько лет число беременных с гестационным сахарным диабетом выросло в три раза.

В перинатальный центр «ДАР» Евгению Свистуленко привезли в Барнаул из Ельцовки по скорой. Резко поднялся уровень сахара в крови. Так на 35-й неделе беременности дал о себе знать гестационный диабет.

Евгения Свистуленко, пациентка перинатального центра «ДАР» (Ельцовский район):

– Сутки не покушала, сахар поднялся, стало плохо, вызвали скорую, и приехала. От меня не отходили ни день, ни ночь, экстренно прокесарили.
Малышка родилась весом 4 килограмма, но по оценке врачей недозревшей. Так бывает, когда у женщины диабет. Кроме того, через кровоток к малышу попадают ацетоны и другие недоокислённые продукты обмена веществ, в итоге – интоксикация внутренних органов. Этих детей до 3 лет будут наблюдать здесь же, в «ДАРе».

Олег Зуйков, заместитель главного врача по педиатрической помощи перинатального центра «ДАР»:

– Их наблюдает в первую очередь невролог – потому что есть поражение ЦНС, эндокринолог и офтальмолог, потому что часто развивается диабетическая ретинопатия, потому что страдала микроциркуляция созревающего органа.
За последние 5 лет число беременных с гестационным диабетом выросло в несколько раз: с 14 до 40% будущих мам. Это общемировая тенденция. И среди причин – пассивный образ жизни и высококалорийное питание. Врачи советуют искать причины в семье. Можно ли назвать правильным питание ваших родителей? Для многих женщин советы о приёме тех же «медленных углеводов» становится откровением.

Елена Рузаева, пациентка перинатального центра «ДАР» (Барнаул):

– Маленькими порциями, без сахара, если пьём чай, то без сахара, больше кашек, овощи, фрукты. Здесь уже приучили к этому. Так что всё будет хорошо.
Лариса Антошкина, врач-эндокринолог перинатального центра «ДАР»:

– Это комплексное заболевание, которое формируется в детстве. То есть принципы переедания – они закладываются, как правило, в семье, и неправильный подход к принципам питания, он формируется с раннего детства.

Как правило, после родов гестационный диабет проходит, но если не скорректировать питание и образ жизни, переходит в хронический. Вероятно, врачи «ДАРа» начнут читать публичные лекции, когда к концу года здесь откроют отделение эндокринной патологии. Эндокринная гинекология – новое направление в акушерстве, которое сегодня развито далеко не во всех регионах России.




Юлия Непомнящих

Источник: https://vesti22.tv/video/v-kraevom-perinatalnom-centre-dar-otkroyut-otdelenie-endokrinnoy-patologii-beremennosti


Назад в -> Новости Диакаталога