Новости Диакаталога

23.08.2017

Непрерывный мониторинг глюкозы идет на пользу людям с диабетом второго типа, находящимся на инсулине.


Исследование с применением непрерывного мониторинга глюкозы (CGM) было направлено на пациентов с диабетом второго типа, поскольку все предыдущие работы ученых в этом направлении ориентировались только на пациентов с диабетом первого типа. Ученые привлекли 158 человек и провели их через 24-недельный курс либо на CGM, либо на стандартных методах оценки уровня сахара в крови с помощью глюкометров.

Выяснилось, что пациенты на CGM улучшили уровень HbA1c (гликированный гемоглобин, или гликогемоглобин) за 24 недели по сравнению со второй контрольной группой. Также использование CGM было связано с более высокой степенью удовлетворения самих пациентов, с меньшими проявлениями гипогликемии и увеличением времени сохранения необходимого уровня глюкозы в крови.


По мнению ученых, это исследование является очень важным для большого сообщества диабетиков. Результаты опытов позволяют с полной убежденностью порекомендовать людям с диабетом второго типа, принимающим инсулин, использовать CGM для контроля своей болезни.


По материалам sobesednik.ru



Источник: https://sobesednik.ru/zdorove/20170822-nepreryvnyy-monitoring-glyukozy-delaet-zhizn-diabetikov-luch


Назад в -> Новости Диакаталога