Новости Диакаталога

16.11.2017

В США на ежегодной конференции Общества иммунотерапии рака (Society for Immunotherapy of Cancer) иммунолог Йельского университета Кеван Херольд (Kevan Herold) рассказал о нескольких случаях диабета первого типа, ставших, как полагают врачи, побочным эффектом применением нового класса перспективных онкологических препаратов.


Молекулярная модель ниволумаба, связанного с протеином PD-1
Молекулярная модель ниволумаба, связанного с протеином PD-1

Так называемые ингибиторы контрольных точек иммунного ответа (immune checkpoint inhibitors) сейчас все чаще применяются в противораковой терапии. Опухоли используют особые молекулы – именно их называют контрольными точками иммунного ответа – для того, чтобы защитить себя от действия иммунной системы организма. При помощи ингибиторов врачи активизируют иммунную систему, направляя ее клетки на борьбу с опухолями.

Однако Кеван Херольд и другие врачи все чаще замечают, что активация иммунной системы в этих случаях повышает риск заболеваний щитовидной железы, колита и диабета первого типа. Все эти расстройства в данном случае имеют аутоиммунную природу, то есть вызваны атакой иммунных клеток на собственные ткани организма.

Первый такой случай Херольд обнаружил несколько лет назад. У пациентки 55 лет начался диабет первого типа – редкий диагноз для такого возраста. Херольд выяснил, что у этой пациентки есть также меланома и что несколько недель назад она получила препарат ниволумаб – ингибитор контрольной точки, который блокирует активность рецептора PD-1 на Т-клетках. Этот рецептор и связанный с ним белок PD-L1 помогают контролировать Т-клетки, ограничивая их активность и предотвращая возможные аутоиммунные заболевания. Клетки опухолей часто воздействуют на PD-L1, так как подавление активности иммунных клеток им выгодно: Т-клетки перестают уничтожать опухоль. Поэтому с 2014 года в клинической практике применяются ингибиторы, которые блокируют PD-L1 или PD-1, активизируя борьбу с Т-клеток с клетками опухоли.

Подозрение, что атака Т-клеток может затронуть и нормальные ткани организма, возникло еще раньше. В 2003 году группа исследователей из Бостона обнаружила, что мыши, у которых блокированы PD-1 или PD-L1, часто становятся жертвами диабета.

Сейчас становится известным все больше таких случаев из клинической практики. В Теннесси мужчина и женщина старше 60 лет, участвовавшие в клиническом испытании двух два ингибиторов контрольных точек в лечении меланомы на поздней стадии, умерли от лимфоцитарного миокардита – воздействия собственной иммунной системы на сердце. У других пациентов возник колит аутоиммунного происхождения. Если случаи диабета связаны с блокаторами PD-1 и PD-L1, другие аутоиммунные заболевания имели место при использовании иного ингибитора контрольной точки, ипилимумаба, который блокирует рецептор CTLA-4 на Т-клетках. Херольд обратился к онкологам из Йельского университета и Калифорнийского университета в Сан-Франциско за сведениями о случаях диабета первого типа среди онкологических больных, которым давали ингибиторы контрольных точек. В итоге он составил список из 22 случаев.

Поскольку компании, производящие ингибиторы контрольных точек, хранят клиническую информацию об участниках испытаний, а также результаты биопсий и образы крови, ученые рассчитывают выявить признаки, которые говорят о предрасположенности пациента к возникновению аутоиммунного заболевания. Эту работу сейчас проводит Джеффри Блюстоун (Jeffrey Bluestone), иммунолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и глава Института иммунной терапии рака имени Паркера (Parker Institute for Cancer Immunotherapy). Также Блюстоун готовит сейчас исследование, в ходе которого пациенты с онкологическими заболеваниями, проходящие иммунную терапию в Института Паркера, будут обследоваться до и после лечения, чтобы выявить начало возможных аутоиммунных болезней и определить факторы риска.

Ученые также заинтересованы в том, чтобы выяснить при помощи ингибиторов контрольных точек, как рецептор PD-1 связан с начало аутоиммунных заболеваний у других пациентов. Группа во главе с иммунологом Бостонской детской больницы Паоло Фиориной (Paolo Fiorina) обнаружила, что лабораторные мыши с диабетом первого типа избавились от болезни после получения стволовых клеток крови с повышенным выделением PD-L1. Дальнейшие исследования показали, что у мышей был дефект молекул РНК, которые контролируют экспрессию PD-L1, и что клетки людей с диабетом первого типа имеют аналогичный дефект. Исследование опубликовано в журнале Science Translational Medicine. Его результат еще раз показывает, насколько опасной может быть блокировка PD-L1 противораковыми препаратами.

Вероятно, в будущем онкологи должны будут научиться при применении этого класса лекарств выдерживать очень тонкий баланс между лечением опухоли и вызыванием аутоиммунной болезни.


Источник: http://polit.ru/article/2017/11/16/ps_checkpoint_inhibitor/




Назад в -> Новости Диакаталога