Новости Диакаталога

16.11.2017

Белгородец Валентин Арбузов получил медаль Джослина в областной клинической больнице Святителя Иоасафа 14 ноября — во Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.


Изначально, медаль, учреждённую в 1948 году английским врачом-эндокринологом Эллиотом Джослином, вручали пациентам с 25-летним диабетическим стажем. Сегодня награды удостаиваются диабетики, которые 50 и более лет контролируют своё заболевание и ведут активный образ жизни.

С диагнозом «сахарный диабет первого типа» Валентин Арбузов живёт 56 лет. Заболевание ему диагностировали во время прохождения военной службы в армии. Но диабет не стал для белгородца приговором. Валентин Арбузов работал на заводе «Энергомаш» инженером-технологом. За свою деятельность был неоднократно премирован, в том числе и государственными наградами за вклад в производство и рационалистические предложения.

— Медаль к нам приехала из Бостона, из клиники Джослина, — сказала Юлия Бахмутова, главный внештатный врач-эндокринолог Белгорода, заведующая эндокринологическим отделением горбольницы № 1. — С ними мы списывались через Москву, мы сказали, что у нас есть такой пациент, который прожил более 50 лет на инсулинотерапии. На сегодняшний день это действительно большое достижение, потому что инъекции инсулина и современное лечение появились не так давно.



Источник: https://www.go31.ru/news/1862911


Назад в -> Новости Диакаталога