Новости Диакаталога

02.12.2017

На конференции ростовские врачи поделились опытом с другими регионами


Ростов-на-Дону, 1 декабря 2017. Телеканал «ДОН 24». Комплексный подход к борьбе с ожирением искали медики и общественники из разных регионов страны в Ростове. По данным всероссийских профосмотров, 14,5 процента первых заболеваний – язвы и гастриты из-за неправильного питания. Детей с диагнозом «ожирение» специалисты насчитали больше пяти процентов.

Кажется, просто: посмотришь на человека и скажешь, есть у него ожирение или нет. Но на деле все гораздо сложнее. И основная проблема даже не в постановке диагноза, а в том, как болезнь вылечить. На тяжелой стадии зачастую спасает только операция, но все же это не самый безопасный способ. Вывод медиков: нужно пресекать ожирение на корню и разработать комплексный подход, в котором будут задействованы не только врачи, но и учителя, и родители. Начинать бороться с лишним весом нужно с самого детства.

«Полному ребенку очень многие умиляются: «Какой славный!», «Какой он пухленький!», «Какой он хорошенький!». А вот что за собой влечет ожирение? Это должны понимать все. И педагоги... Врачи ведь это понимают. И родители, самое главное», – рассказала начальник отдела охраны здоровья женщин и детей Минздрава РО Татьяна Выгонская.

Лишний вес несет с собой целый букет болезней: гипертонию, сахарный диабет, опухоли кишечника, инсульты, инфаркты и, как следствие, раннюю смерть. Если сравнивать ситуацию в России с другими развитыми странами, то в рейтинге ожирения мы где-то посередине.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Юлия Карасюк Телеканал «ДОН 24»


Источник: http://don24.ru/rubric/zdorove/borba-s-ozhireniem-mediki-ischut-resheniya.html


Назад в -> Новости Диакаталога