Новости Диакаталога

06.12.2017

Диабет типа 2 является хроническим заболеванием, которое имеет 422 миллиона человек во всем мире. На протяжении десятилетий врачи лечили его лекарствами, предназначенными для снижения уровня сахара в крови. Новое исследование показывает, что снижение веса является ключевым фактором лечения этой болезни.


В статье, опубликованной в Lancet, группа ученых обнародовала результаты исторически важного исследования, которое доказало – люди с диабетом 2 типа, которые значительно сбросили вес, пошли на ремиссию. 

Почти половина участников исследования, которые получили план диеты на 6 месяцев и похудели болем чем на 12 кг, больше не имеют симптомов диабета. В течение эксперимента они не принимали никаких лекарств, чтобы контролировать инсулин. 

Автор исследования доктор Рой Тейлор, профессор медицины университета Ньюкасла, говорит, что из 300 человек половину лечили традиционными способами, а половину просто посадили на диету без препаратов. Рацион предполагал потребление низкокалорийной пищи – не более 850 калорий в день. Также применялась когнитивная терапия, чтобы помочь участникам держаться диеты. 

В результате 46% людей в группе диеты перешли в ремиссию диабета, в контрольной группе традиционного лечения – только 4%.


Источник: http://www.americaru.com/news/119475


Назад в -> Новости Диакаталога