Новости Диакаталога

13.12.2017

Группа исследователей из Копенгагенского университета в Дании обнаружила, что дети, у которых был выявлен диабет, чаще умирают от внезапной остановки сердца (ВОС).


Учёные заявляют, что тип диабета не имеет прямого отношения к риску смертности. Однако сама степень риска увеличивается в семь раз, передают журналисты «ВладТайм». Это значит, что дети с диагностированным диабетом именно в семь раз чаще умирают от ВОС. В исследование были привлечены медицинские записи пациентов от 1 до 35 лет за период с 2000 по 2009 годы. 14,294 человек из вышеописанной базы данных имели диабет. Кроме того, 17% людей с повышенной глюкозой, согласно статистике, склоны к развитию сердечных заболеваний.

Учёные понимают, что родители осведомлены о состоянии своих детей, насколько это возможно. Поэтому представленные первичные результаты исследования должны быть полезны докторам, которых занимаются лечением маленьких диабетиков. Специалисты советую более тщательно относиться к любым жалобам ребёнка на проблемы с дыханием или работой сердца, а родителям и простым гражданам посещать занятия по оказанию первой медицинской помощи.



Источник: http://www.vladtime.ru/nauka/624445 ©


Назад в -> Новости Диакаталога