Новости Диакаталога

17.01.2018

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале «Arthritis Research & Therapy», подагра, как и диабет, может быть цереброваскулярным фактором риска развития инсульта, но, в отличие от диабета, она не является сердечно-сосудистым фактором риска инфаркта миокарда. Однако пациенты с подагрой и диабетом имеют гораздо более высокий риск развития инсульта и инфаркта миокарда, чем люди только с диабетом.


Исследователи проанализировали данные 232592 пациентов с диабетом, 71755 пациентов с подагрой, 23261 пациента с диабетом и подагрой и 1010893 человек без этих заболеваний. Они обнаружили, что подагра ассоциируется с аналогичным с диабетом риском развития инсульта, но связана с более низким риском развития инфаркта миокарда.
Результаты исследования показали, что пациенты с подагрой и диабетом имели в 1,4 раза выше риск инсульта и инфаркта миокарда, по сравнению с пациентами только с диабетом. Это указывает на то, что присутствие подагры значительно увеличивает риск этих событий у людей с обоими заболеваниями.
По материалам: arthritis-research.biomedcentral.com 
Автор: Валентина Сагина


Назад в -> Новости Диакаталога