Новости Диакаталога

24.01.2018

За год врачи краевой клинической больнице проводят около 400 операций по установке искусственных суставов. Поэтому руководство больницы заключило соглашение об обмене опытом с французским медицинским центром, который специализируется на таких операциях уже 20 лет.


Гости из Европы осматривают ортопедическое отделение и обсуждают с красноярскими коллегами реабилитацию пациентов. По словам хирургов, сама установка сустава достаточно легка в исполнении, проблемы начинаются потом — даже после идеально проведённой операции многие люди страдают от инфекционного поражения костей. Как выяснилось, это общемировая проблема.

ЕГОР КОРЧАГИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: "У пациентов, у которых снижен иммунитет или есть сахарный диабет, у них возникает риск, что именно в том месте, куда установлен искусственный сустав, а там имеется метал и пластик, может возникнуть вот это осложнение".

Предупреждение таких проблем — основная задача врачей, приехавших из Франции. Своим опытом они делятся с нашими медиками, а заодно узнают, как организована работа в краевой больнице.

МАРТЭН РОТМАН, ПРОФЕССОР МИКРОБИОЛОГИИ /ФРАНЦИЯ/: "Мы давно в своей клинике занимаемся этой проблемой в команде — микробиолог, хирург и инфекционист. И эта система уже дала результат и распространилась по всей Франции. Мы приехали в Красноярск поделиться результатами своих исследований".

ОРЕЛЬЕН ДИН, ИНФЕКЦИОНИСТ /ФРАНЦИЯ/: "У вас очень большой клинический центр, и что касается оборудования и устройства отделений — здесь всё, как у нас во Франции".

ФРЕДЕРИК БУШАН, ФАРМАЦЕВТ /ФРАНЦИЯ/: "Наши системы приёма антибиотиков отличаются, было очень интересно узнать, как работают Красноярские коллеги".

Врачи обеих стран говорят — нельзя опираться только на свой опыт, обмен наработками и знакомство с зарубежными методами лечения даёт невероятный толчок для профессионального развития.

АНДРЕЙ ЩУКИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ: "Выполнение вот этих требований, которые приняты ортопедами всего мира, позволяет нам держать неплохой процент осложнений - ниже, чем по России. После этой встречи мы надеемся его ещё уменьшить".

Завтра официальная часть поездки закончится, и французские врачи поедут осматривать столицу края. Они привезли с собой огромное количество тёплой одежды, поэтому наш мороз их не пугает, хотя и производит сильное впечатление.

 — Мне ещё никогда в жизни не было так холодно.

 — Я очень люблю холод на самом деле.

 — Пришлось читать в Интернете, как правильно одеваться в России.

Красноярцы покажут гостям вид на город с часовни и отвезут на смотровую площадку рядом с Царь-рыбой. Наверняка им будет что вспомнить.



Мария Антюшева.

Источник: https://www.enisey.tv/news/post-8383/


Назад в -> Новости Диакаталога