Новости Диакаталога

27.01.2018

Женщины с диагностированным гестационным сахарным диабетом (ГСД) имеют повышенный риск развития не только диабета 2-го типа, но и сердечно-сосудистых заболеваний, в частности гипертензии и ишемической болезни сердца. Результаты работы ученых из Бирмингемского университета в Великобритании опубликованы в журнале PLOS Medicine.


Исследователи изучили данные 9118 женщин с гестационным диабетом, сравнив их с данными более 37 тыс. здоровых женщин, составивших контрольную группу. Длительность периода наблюдения в среднем составила три года.

Удалось обнаружить, что у участниц с ГСД вероятность развития диабета 2-го типа была в 20 раз выше, чем у контрольной группы, что соответствует данным предыдущих исследований. При этом максимально риск возрастал в первый год после родов. Кроме того, риск возникновения болезней сердца у женщин с ГСД был в 2,8 раза выше, чем у здоровых участниц, а гипертензия развивалась почти в два раза чаще. Отмечается, что исследователи учитывали возраст, индекс массы тела, этническую принадлежность, статус курения и другие факторы.

Связи между гестационным диабетом и развитием цереброваскулярных заболеваний выявлено не было, отметили исследователи.

По их данным, менее 60% женщин, которым был поставлен диагноз ГСД, проходили скрининг диабета 2-го типа в рамках первичной медпомощи в первый год после родов, и процент скринингов после этого периода стремительно снижался.

Авторы исследования рекомендуют женщинам, страдающим диабетом во время беременности, удостовериться, что их ежегодно обследуют на диабет, а также контролируют уровень липидов и артериального давления. «Если вы курите, бросьте. Если вы страдаете ожирением, приложите все усилия, чтобы похудеть, или по меньшей мере не набирать вес», – заключили они.


Нелли Хамзина.


Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Ocenena-svyaz-mejdu-gestacionnym-diabetom-i-riskom-razvitiya-SSZ.html


Назад в -> Новости Диакаталога